período previsão de demanda
JAN 800
FEV 820
MAR 830
ABR 800
MAI 810
JUN 600
Estoque inicial: 900
Resolução:
Fórmula:
Inicial + média - período
Resultado + média - período
média: soma das previsões de demanda - estoque inicial / quantidade de períodos
4660 - 900 = 3760 / 5 = 752
Vamos calcular os estoques do material ao longo do período:
Estoque inicial: 900 + média 752 - jan 800 = 852
agora calculamos os outros estoques com o resultado obtido
852 + 752 - 820 = 784
784 + 752 - 830 = 706
706 + 752 - 800 = 658
658 + 752 - 810 = 600
estoques:
período quantidade de estoque
JAN 900
FEV 852
MAR 784
ABR 706
MAI 658
JUN 600
No mês de junho deveria ser mantido 600 pares em estoque, o que comprova que os cálculos estão corretos.
Estoque Inicial: 900
Fabricação total: 3760 un (soma dos períodos - estoque inicial)
Período: 5 meses
Compra Média: 752 un
2. A empresa realiza estudo para verificar qual seria o impacto do custo final da compra de coletes refletivos, que hoje são comprados por R$ 78,24. Para tanto fez um estudo da cadeia de suprimento com fabricante, atacadista e o varejista que fornece produtos para o aeroporto.
Calcule qual seria o preço final se ocorresse um ajuste nos preços da matéria prima de 25%
Resolução
Fabricante:
preço da matéria-prima: R$ 19,00 + 25% de ajuste = resultado + margem de 15%
cálculo da margem: soma dos custos + porcentagem
19,00 + 4,75 = 23,75
38,03 (soma dos custos incluindo matéria-prima) + margem de 15% = 38,08 + 5,7045 = 43,74
preço de venda do fabricante: R$ 43,74
Atacadista
valor total dos custos incluindo novo valor de compra do fabricante: R$ 50,94
margem de 25% = 12,74
50,94 + 12,735 = 63,68
preço de venda do atacadista: R$ 63,68
Varejista:
valor total dos custos incluindo novo valor de compra do atacadista: R$ 69,43
margem de 25% = 17,36
69,43 + 17,36 = 86,79
preço de venda do varejista: R$ 86,79
Preço Inicial sem ajuste da matéria-prima: R$ 78,24
Preço final com ajuste da matéria-prima: 86,79
aumento de preço em porcentagem:
86,79-78,24 = 8,55
8,55/86,79 = 9,85%
3. Agora a empresa está frente a um dilema, pois recebeu orçamento para compra de solventes orgânicos para limpeza. Em um estudo desses fornecedores, todos com valores de venda muito próximos, o primeiro exige entregas de lotes acima de 200 litros, mas entrega com regularidade, os outros fornecedores concorrentes, entregam em lotes menores mas com tempos irregulares de fornecimento, como descrito na tabela.
Utilizando o conceito de estoque
de segurança, avalie esses
fornecedores e determine a
melhor escolha para um
coeficiente de segurança de 98%.
Lembrete:
1- calcular a média da demanda
soma do lote/ quantidade de lotes somados
realizar cálculo na calculadora científica
3 - calcular a média do tempo de entrega
soma do tempo de entrega/ quantidade de tempo de entrega somados
4- calcular desvio padrão do tempo de entrega
realizar cálculo na calculadora científica
5 - calcular o estoque de segurança
ES = Z * √ σd² * t + σt² * d²
* No caso desse exercício o coeficiente de segurança deve ser equivalente a 98%
- Z= o valor tabelado que indica quantos desvios padrão ao redor da média temos que tomar para cobrirmos a proporção da área sob a curva normal que queremos (o nível de serviço, por exemplo podemos usar 99,87% para gerar um valor de z = 3,0); ou no caso porcentagem de erro
Resolução
Fornecedor 1
- d= 209
- σd = 8,94
- t = 14,4
- σt = 0,55
ES = 2,06 * 119,85
ES = 246,89 litros
Análise: O fornecedor 1 necessita de um menor estoque de segurança, a maioria de suas entregas são de lotes maiores que 200 litros, e também tem a menor variação no tempo de entrega do produto.
Fornecedor 2
- d= 184,6
- σd = 3,13
- t = 13,8
- σt = 0,83
ES= 2,06 * 153,66
ES = 316,53 litros
Análise: O fornecedor 2 tem uma menor quantidade de lotes em suas entregas, e tem também o menor lead time de entrega dos produtos, porém não é tão regular em comparação ao fornecedor 1.
Fornecedor 3
- d= 192
- σd = 3,08
- t = 15,4
- σt = 0,89
ES= 2,06 * 192,38
ES = 396,30 litros
Análise: O fornecedor 3 entrega lotes abaixo de 200 litros, porém tem a maior tempo de entrega e também maior variação no lead time, e necessita de um maior estoque de segurança em relação aos outros fornecedores.
laranja: maior valor em relação aos outros fornecedores
amarelo: menor valor em relação aos outros fornecedores
Análise final:
- Dentre os três fornecedores, devemos descartar o fornecedor 3, pois ele é o mais demorado e também o mais irregular, exigindo também o maior estoque de segurança para a empresa.
- O fornecedor 1 se apresenta como regular, e permite que a empresa tenha um estoque de segurança menor, já o fornecedor 2 apresenta um tempo de entrega menor, porém não tem tanta regularidade, e exige um maior estoque de segurança. Levando em conta também que o fornecedor 1 exige lotes maiores de 200 litros, e o segundo fornecedor não.
- Levando-se em consideração a regularidade e menor estoque de segurança, a melhor opção seria o fornecedor 1, porém a escolha irá depender também das restrições da empresa.
4. Uma questão difícil é a decisão de se comprar muitas vezes pouco ou poucas vezes
muito, um método que pode auxiliar é o calculo do lote econômico de compra. A empresa
realiza compra de EPI em grande quantidade, por exemplo, luvas de raspa, capacetes e óculos
de proteção, em quantidades anuais de 20.000, 12.000 e 8.0000 respectivamente. Sabe-se que
o custo de emissão de pedido é de 170,00. Se os produtos fossem pedidos ao mesmo tempo, o
custo passaria para 200.
Resolução
Cálculo do tamanho do lote
Q= √ 2*CP* D / Ce
Ce = C * M
Ce luvas = 1,6
Ce capacetes = 3
Ce óculos = 5
Q luvas = √ 2*170*20000/1,6 = 2062
Q capacetes = √ 2*170*12000/3 = 1167
Q óculos = √ 2*170*8000/5 = 738
Cálculo do estoque cíclico
Ce = Q/2
Ce luvas = 1031
Ce capacetes = 584
Ce óculos = 369
Cálculo dos pedidos/ano
D/Q
Pa luvas = 20000/2062 = 10
Pa capacetes = 12000/1167 = 11
Pa óculos = 8000/738 = 11
Cálculo do custo anual do estoque
Pedidos/ano * Custo pedido + Custo *manutenção * Estoque cíclico
luvas = 3350
capacetes = 3622
óculos = 3715
total = 10.687
Tempo de fluxo médio
(Q/2)/ D * 365 dias
luvas = 19 dias
capacetes = 18 dias
óculos = 17 dias
novo custo de emissão dos pedidos = R$ 200,00
Cálculo da frequência de pedidos
√ ∑ ( D*C*M) / 2* Cc
Cc - custo comum = 200,00
Fp = √ (20000*1,6) + (12000*3) + (8000*5)/ 2*200
Fp = 17
Cálculo do tamanho ótimo do lote (Q)
Demanda/ Frequência de pedidos
luvas = 20000/17 = 1.177
capacetes = 12000/17 = 706
óculos = 8000/17 = 471
novo estoque cíclico
Q/2
luvas = 589
capacetes = 353
óculos = 236
novo custo anual de estoque
(Q/2) * M * C
589 * 1,6 = 942
353 * 3 = 1059
236 * 5 = 1180
novo tempo de fluxo médio
(Q/2)/D
luvas = 11 dias
capacetes = 11 dias
óculos = 11 dias
Percentual de ganho:
1º custo anual = R$ 10.687,00
2º custo anual = R$ 3.181,00
resolução pela regra de 3:
10.687,00 ----------- 100%
3.181,00 ------------- x
10.687 x = 318.100
x = 318.100/10.687
x = 29,77%
100% - 29,77% = 70,23%
O percentual de ganho foi de 70,23%
* obs: achei essa resolução no meu caderno, qualquer erro me avisem!